소방설비기사는 전기분야와 기계분야가 별개 종목이고, 두 분야의 실기 합격률은 해마다 순서가 뒤집힌다. 2022년에는 전기 42.35%·기계 15.56%로 전기가 26.79포인트 유리했지만, 2025년에는 전기 25.86%·기계 36.44%로 기계가 10.58포인트 앞섰다. 응시 규모도 2025년 필기 기준 전기 33,756명·기계 22,919명으로 1.5배 차이가 난다. 선택을 가르는 더 큰 변수는 따로 있다. 소방시설공사업법은 전문 소방시설공사업 등록에 기계·전기 두 분야를 모두 요구하고, 일반 공사업은 한 분야로 등록하되 영업범위를 연면적 1만㎡ 미만으로 제한한다. 이 글은 소방설비기사 전기·기계의 합격률, 출제 구조, 시험일정, 자격이 실제로 쓰이는 등록기준을 비교한 자료다.
|
✅ 핵심 요약 2025년 실기 합격률은 전기 25.86% / 기계 36.44%로 기계가 앞섰지만, 2022년에는 전기 42.35% / 기계 15.56%로 완전히 반대였다 필기 합격률은 두 분야 모두 44~54% 구간에서 안정적이고, 변동은 거의 실기에서 발생한다 전문 소방시설공사업은 기계·전기 소방설비기사 각 1명(두 분야를 함께 취득한 1명으로 갈음 가능)이 필요하고, 자본금은 법인 1억원 이상이다 일반 소방시설공사업은 한 분야만으로 등록되지만 영업범위가 연면적 1만㎡ 미만으로 제한된다 |
소방설비기사 전기와 기계는 무엇이 다른가요?
소방설비기사 전기분야와 기계분야는 이름만 같을 뿐 응시·출제·영업범위가 모두 분리된 종목이다. 전기분야는 자동화재탐지설비, 경보설비, 유도등 같은 전기 계통 소방시설을 다루고 회로 이론이 필기에 포함된다. 기계분야는 스프링클러, 소화설비 배관, 제연설비 같은 유체·기계 계통을 다루고 유체역학이 필기 축이다. 두 분야 모두 소방 법규 과목은 공통이다.
|
구분 |
전기분야 |
기계분야 |
|
2025 필기 응시 |
33,756명 |
22,919명 |
|
2025 필기 합격률 |
50.11% |
47.56% |
|
2025 실기 응시 |
29,485명 |
16,541명 |
|
2025 실기 합격률 |
25.86% |
36.44% |
|
필기 고유 축 |
교류회로·직류회로·정전용량 |
유체정역학·베르누이 방정식·관내 유동 |
|
공통 축 |
소화약제, 연소 원리, 소방 4대 법규 |
소화약제, 연소 원리, 소방 4대 법규 |
출처: 우주신 - 소방설비기사(전기분야) 합격률 집계 (큐넷 검정통계 기준)
출처: 우주신 - 소방설비기사(기계분야) 합격률 집계 (큐넷 검정통계 기준)
소방설비기사 전기 합격률은 어떻게 움직였나요?
소방설비기사 전기분야 필기 합격률은 2020~2025년 내내 44.88~53.85% 구간에 머물렀지만, 실기는 25.86~46.71%로 20포인트 넘게 흔들렸다. 특히 2025년 실기 합격률 25.86%는 6년 중 최저치로, 직전 해 41.33%에서 15.47포인트 급락했다. 같은 해 실기 응시자는 29,485명으로 최대였다.
|
연도 |
필기 응시 |
필기 합격률 |
실기 응시 |
실기 합격률 |
|
2020 |
21,749명 |
53.85% |
19,248명 |
46.71% |
|
2021 |
27,083명 |
46.09% |
19,311명 |
34.63% |
|
2022 |
26,517명 |
44.88% |
21,427명 |
42.35% |
|
2023 |
32,202명 |
49.43% |
20,843명 |
41.64% |
|
2024 |
30,163명 |
46.51% |
24,518명 |
41.33% |
|
2025 |
33,756명 |
50.11% |
29,485명 |
25.86% |
출처: 우주신 - 소방설비기사(전기분야) 필기 합격률·빈출 주제 (2026.10.5 조회)
소방설비기사 기계 합격률은 어떻게 움직였나요?
소방설비기사 기계분야는 필기가 45.69~51.60%로 전기와 비슷하지만, 실기가 15.56~36.44%로 전기보다 낮은 구간에서 움직였다. 2022년 실기 합격률 15.56%는 6년 중 최저이자 전기분야 같은 해 수치의 3분의 1 수준이다. 반대로 2025년에는 36.44%로 6년 중 최고를 기록하며 전기를 역전했다.
|
연도 |
필기 응시 |
필기 합격률 |
실기 응시 |
실기 합격률 |
|
2020 |
14,623명 |
51.60% |
15,862명 |
19.39% |
|
2021 |
17,736명 |
51.01% |
17,709명 |
32.49% |
|
2022 |
17,523명 |
46.83% |
15,080명 |
15.56% |
|
2023 |
23,350명 |
45.69% |
20,510명 |
26.61% |
|
2024 |
20,888명 |
46.26% |
18,587명 |
24.17% |
|
2025 |
22,919명 |
47.56% |
16,541명 |
36.44% |
출처: 우주신 - 소방설비기사(기계분야) 필기 합격률·빈출 주제 (2026.10.6 조회)
두 분야의 실기 합격률을 나란히 놓으면 특정 분야가 일관되게 쉽다고 말하기 어렵다. 6년 중 전기가 앞선 해가 4번, 기계가 앞선 해가 2번이고, 격차가 가장 컸던 2022년과 가장 최근인 2025년의 방향이 서로 반대다.
|
연도 |
전기 실기 |
기계 실기 |
격차 |
|
2020 |
46.71% |
19.39% |
전기 +27.32p |
|
2021 |
34.63% |
32.49% |
전기 +2.14p |
|
2022 |
42.35% |
15.56% |
전기 +26.79p |
|
2023 |
41.64% |
26.61% |
전기 +15.03p |
|
2024 |
41.33% |
24.17% |
전기 +17.16p |
|
2025 |
25.86% |
36.44% |
기계 +10.58p |
소방설비기사 필기는 어느 과목에서 점수가 몰리나요?
소방설비기사 필기는 전기·기계 모두 소방 법규와 연소 이론이 상단을 차지한다. 전기분야 공개 기출 1,584문항 기준 소화약제가 103건(6.50%)으로 1위, 자동화재탐지설비 및 시각경보장치가 85건(5.37%)으로 2위다. 전기 고유 영역인 교류회로는 63건(3.98%)으로 7위에 위치한다.
|
전기분야 빈출 주제 |
출제 건수 |
비중 |
|
소화약제 |
103건 |
6.50% |
|
자동화재탐지설비 및 시각경보장치 |
85건 |
5.37% |
|
연소의 원리와 연소범위 |
80건 |
5.05% |
|
화재의 예방 및 안전관리에 관한 법률 |
80건 |
5.05% |
|
소방기본법 |
76건 |
4.80% |
|
소방시설법: 소방시설과 특정소방대상물 |
69건 |
4.36% |
|
교류회로 |
63건 |
3.98% |
|
위험물안전관리법: 지정수량·위치구조설비 |
58건 |
3.66% |
기계분야는 공개 기출 1,600문항 기준 소화약제 98건(6.12%), 연소의 원리와 연소범위 89건(5.56%)이 1·2위이고, 기계 고유 영역인 연속방정식과 베르누이 방정식이 69건(4.31%)으로 5위다. 유체정역학(3.94%)과 관내 유동·마찰손실(3.69%)까지 합치면 유체 계열이 11.94%를 차지한다.
|
기계분야 빈출 주제 |
출제 건수 |
비중 |
|
소화약제 |
98건 |
6.12% |
|
연소의 원리와 연소범위 |
89건 |
5.56% |
|
소방기본법 |
81건 |
5.06% |
|
화재의 예방 및 안전관리에 관한 법률 |
73건 |
4.56% |
|
연속방정식과 베르누이 방정식 |
69건 |
4.31% |
|
소방시설법: 소방시설과 특정소방대상물 |
64건 |
4.00% |
|
유체정역학 |
63건 |
3.94% |
|
관내 유동과 마찰손실 |
59건 |
3.69% |
공통 과목이 차지하는 몫이 크다는 점은 두 분야를 모두 준비하는 전략의 근거가 된다. 소화약제·연소 원리·소방기본법·화재예방법·소방시설법 다섯 주제만 놓고 보면 전기 25.78%, 기계 25.30%로 비중이 거의 같다.
|
공통 주제 |
전기 비중 |
기계 비중 |
|
소화약제 |
6.50% |
6.12% |
|
연소의 원리와 연소범위 |
5.05% |
5.56% |
|
소방기본법 |
4.80% |
5.06% |
|
화재의 예방 및 안전관리에 관한 법률 |
5.05% |
4.56% |
|
소방시설법: 소방시설과 특정소방대상물 |
4.36% |
4.00% |
|
합계 |
25.78% |
25.30% |
국비 과정으로 준비할 계획이라면 사용 범위를 먼저 확인하는 편이 낫다 → 국민내일배움카드 어디까지 쓸 수 있을까?|운영규정 기준 정리
소방설비기사 전기·기계는 등록기준에서 어떻게 갈리나요?
소방설비기사의 분야 선택이 실무에서 결정적인 지점은 소방시설업 등록기준이다. 소방시설공사업법 시행령 별표 1은 소방시설설계업과 소방시설공사업을 전문·일반으로 나누고, 일반은 다시 기계분야와 전기분야로 쪼갠다. 전문 등급은 두 분야를 모두 요구하므로, 기계·전기 소방설비기사를 함께 취득한 사람 한 명이 주된 기술인력 요건을 혼자 충족할 수 있다.
|
소방시설설계업 |
주된 기술인력 |
보조 기술인력 |
영업범위 |
|
전문 |
소방기술사 1명 이상 |
1명 이상 |
모든 특정소방대상물의 소방시설 설계 |
|
일반(기계분야) |
소방기술사 또는 기계분야 소방설비기사 1명 이상 |
1명 이상 |
아파트 기계분야(제연설비 제외), 연면적 3만㎡ 미만(공장 1만㎡ 미만) 기계분야 |
|
일반(전기분야) |
소방기술사 또는 전기분야 소방설비기사 1명 이상 |
1명 이상 |
아파트 전기분야, 연면적 3만㎡ 미만(공장 1만㎡ 미만) 전기분야 |
출처: 국가법령정보센터 - 소방시설공사업법 시행령 별표 1 (2025.1.21 개정)
공사업 쪽은 자본금 요건이 붙는다. 전문·일반 모두 법인 1억원 이상(개인은 자산평가액 1억원 이상)이며, 차이는 기술인력 구성과 영업 가능한 연면적에서 난다.
|
소방시설공사업 |
주된 기술인력 |
보조 기술인력 |
자본금 |
영업범위 |
|
전문 |
소방기술사 또는 기계·전기분야 소방설비기사 각 1명 |
2명 이상 |
법인 1억원 이상 |
특정소방대상물의 기계·전기분야 소방시설 공사·개설·이전·정비 |
|
일반(기계분야) |
소방기술사 또는 기계분야 소방설비기사 1명 이상 |
1명 이상 |
법인 1억원 이상 |
연면적 1만㎡ 미만 기계분야, 위험물제조소등 기계분야 |
|
일반(전기분야) |
소방기술사 또는 전기분야 소방설비기사 1명 이상 |
1명 이상 |
법인 1억원 이상 |
연면적 1만㎡ 미만 전기분야, 위험물제조소등 전기분야 |
기계분야와 전기분야를 함께 등록하는 경우, 주된 기술인력은 소방기술사 1명 또는 두 분야 자격을 함께 취득한 소방설비기사 1명으로 둘 수 있다. 한 사람이 두 종목을 모두 따면 회사가 인력을 한 명 덜 쓰고도 등록 요건을 맞출 수 있다는 뜻이고, 이것이 실무에서 쌍기사 수요가 생기는 구조적 이유다.
2026년 소방설비기사 시험일정은 어떻게 되나요?
소방설비기사 시험일정은 전기·기계 분야가 동일한 국가기술자격 정기검정 일정으로 운영된다. 2026년 3회 필기는 8월 7일~9월 1일, 실기는 10월 24일~11월 13일이며 최종 합격 발표는 12월 11일과 12월 18일이다.
|
회차 |
필기 접수 |
필기 시험 |
필기 발표 |
실기 접수 |
실기 시험 |
최종 발표 |
|
1회 |
1.12~1.15 |
1.30~3.3 |
3.11 |
3.23~3.26 |
4.18~5.6 |
6.5 / 6.12 |
|
2회 |
4.20~4.23 |
5.9~5.29 |
6.10 |
6.22~6.25 |
7.18~8.5 |
9.4 / 9.11 |
|
3회 |
7.20~7.23 |
8.7~9.1 |
9.9 |
9.21~9.28 |
10.24~11.13 |
12.11 / 12.18 |
응시 수수료는 필기 19,400원, 실기 22,600원이다. 소방설비기사 시험일정은 시험장 사정으로 변동될 수 있어 원서접수 전에는 큐넷 공식 공고에서 확인하는 편이 안전하다.
출처: 모두CBT - 2026 소방설비기사(전기분야) 시험일정 (한국산업인력공단 시행계획 기준)
소방설비기사는 취업에서 어떻게 평가되나요?
소방설비기사는 소방시설업 등록 요건이라는 고정 수요가 있지만, 기업 채용에서는 지원 직무에 따라 평가가 달라진다. 링커리어 커뮤니티에 2026년 8월 올라온 대기업 EHS 지원 상담 글에는 소방공학 전공자가 자신의 스펙을 “소방설비기사(전기 취득, 기계 합격 대기 중)”로 적고 조언을 구했고, 답변 3개가 달렸다. 멘토 평가는 서류 경쟁력 자체에는 긍정적이었다. “말씀하신 스펙이면 대기업 EHS 서류 경쟁력은 상당히 높은 수준입니다”, “내년 졸업 후 대기업 EHS 신입 공채에 충분히 높은 경쟁력을 갖추고 계십니다”라는 답변이 나왔다.
다만 직무 성격에 대한 지적도 함께 있었다. “대기업 EHS쪽은 소방보다는 안전위주의 업무입니다”라는 답변은 소방 자격이 EHS 직무의 핵심 요건은 아닐 수 있다는 점을 짚는다. 멘토 개인 의견이므로 실제 채용 요건은 공고별 확인이 필요하다.
출처: 링커리어 커뮤니티 - 대기업 EHS/소방 스펙 조언 (2026.8 기준)
|
진로 |
소방설비기사의 역할 |
분야 선택 영향 |
|
소방시설공사업·설계업 |
등록 기술인력 요건 충족 |
전문 등급은 기계·전기 모두 필요 |
|
건설사 소방·설비 |
현장 기술인력 배치 |
담당 공종에 맞춘 분야 |
|
대기업 EHS |
안전 직무의 보조 역량 |
분야 영향 낮음 |
|
공공기관 시설직 |
가점·자격요건 |
공고별 인정 분야 확인 필요 |
분야 선택 기준 한눈에 비교
|
판단 기준 |
전기분야를 고를 이유 |
기계분야를 고를 이유 |
|
응시 규모 |
2025 필기 33,756명, 정보·교재 접근 용이 |
2025 필기 22,919명, 경쟁 상대적으로 적음 |
|
최근 실기 |
2025년 25.86%로 6년 최저 |
2025년 36.44%로 6년 최고 |
|
필기 고유 축 |
교류·직류회로, 정전용량 |
유체정역학, 베르누이, 관내 유동 |
|
선행 지식 |
전기 계통 학습 경험 |
유체·열 계통 학습 경험 |
|
등록기준 |
일반 전기분야 단독 등록 가능 |
일반 기계분야 단독 등록 가능 |
|
쌍기사 |
두 분야 취득 시 전문 공사업 주된 기술인력 단독 충족 |
동일 |
자주 묻는 질문
Q1. 소방설비기사 전기와 기계 중 더 쉬운 쪽이 있나요?
6년 통계로는 한쪽이 일관되게 쉽다고 보기 어렵다. 실기 합격률은 2020~2024년 전기가 앞섰지만 2025년에는 기계가 36.44%로 전기 25.86%를 10.58포인트 역전했다. 필기는 두 분야 모두 44~54% 구간이라 차이가 작다. 난이도보다 선행 지식(회로 vs 유체)과 목표 업무를 기준으로 고르는 편이 합리적이다.
Q2. 소방설비기사 전기·기계를 모두 따면 어떤 이점이 있나요?
소방시설공사업법 시행령 별표 1은 전문 소방시설공사업의 주된 기술인력으로 기계·전기분야 소방설비기사 각 1명을 요구하되, 두 분야를 함께 취득한 사람 1명으로 갈음할 수 있도록 하고 있다. 설계업도 일반 기계·전기를 함께 등록할 때 같은 특례가 적용된다. 한 사람이 두 자리를 채울 수 있어 채용·등록 양쪽에서 수요가 생긴다.
Q3. 두 분야 중 하나만 따면 영업범위가 어떻게 제한되나요?
일반 소방시설공사업은 한 분야 자격으로 등록할 수 있지만 영업범위가 연면적 1만㎡ 미만 특정소방대상물과 위험물제조소등으로 제한된다. 일반 소방시설설계업은 연면적 3만㎡ 미만(공장은 1만㎡ 미만)이 상한이고, 기계분야 일반 설계업은 아파트 제연설비가 범위에서 빠진다.
Q4. 소방설비기사 시험일정은 전기와 기계가 다른가요?
두 분야 모두 한국산업인력공단의 국가기술자격 정기검정 일정을 따르므로 회차·접수기간·시험기간이 같다. 2026년 기준 3회 필기 접수는 7월 20일~23일, 실기 시험은 10월 24일~11월 13일이었다. 같은 회차에 두 분야를 동시에 접수하는 것도 가능하지만 실기 일정이 겹칠 수 있어 접수 전 확인이 필요하다.
결론
소방설비기사 전기·기계 선택은 네 가지로 정리된다. 첫째, 난이도 우열은 고정돼 있지 않다. 실기 합격률은 2022년 전기 42.35%·기계 15.56%에서 2025년 전기 25.86%·기계 36.44%로 방향이 뒤집혔다. 둘째, 필기는 공통 법규·연소 이론이 25% 안팎을 차지하므로 분야를 바꿔도 재활용되는 범위가 넓다. 셋째, 실무에서 분야를 가르는 것은 소방시설업 등록기준이며, 전문 공사업은 기계·전기를 모두 요구한다. 넷째, 한 분야만 보유하면 일반 등급으로 연면적 1만㎡ 미만 영업범위에 묶인다.
📌 본 글은 2026년 기준으로 최신화하여 작성되었습니다.
📌 함께 보면 좋은 글